Senin, 22 Juni 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SMP Negeri  9 Banjarmasin
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester         : VIII/ I
Aspek                         : Mendengarkan
Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi pementasan drama
Kompetensi Dasar     : 5. 2 Mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama
Indikator                    : 
-          Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh
-          Mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang   diperankan dengan alasan yang logis.

Alokasi Waktu           : 2x 40 menit (1x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa:
1.      Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh
2.      Mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang diperankan dengan alasan yang logis

Karakter siswa yang diharapkan: Berani, kreatif, dapat dipercaya, tangggung jawab, rasa hormat dan perhatian.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Menentukan karakter tiap-tiap tokoh drama
Sebelum kita melakukan evaluasi terhadap suatu tokoh kita harus menentukan karakter tokoh terlebih dahulu.
Karakter merupakan gambaran atau cerminan dari sifat seseorang.
Tokoh adalah orang-orang yang berperan dalam suatu drama. Karakter tokoh dalam pementasan drama dapat dilihat dari cara aktor mengekspresikan diri, mimik wajah, intonasi suara, artikulasi, volume suara, dan tata rias serta tata  busana sebagai penguat karakter tokoh.
Berdasarkan perannya terhadap jalan cerita, tokoh bisa dibedakan menjadi tiga bagian.
a.       Tokoh protagonis, yaitu tokoh yang mendukung cerita.
b.      Tokoh antagonis, yaitu tokoh penentang cerita. Biasanaya ada seorang tokoh utama yang menentang cerita dan beberapa figur pembantu yang ikut menentang cerita.
c.       Tokoh tritagonis, yaitu tokoh pembantu, baik untuk tokoh protaginis maupun untuk tokoh antagonis.
2.      Mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang diperankan berdasarkan alasan yang logis.
Evaluasi maksudnya memberikan penilaian. Evaluasi pemeranan tokoh dalam drama yaitu memberikan penilaian terhadap penampilan tokoh.
Contoh:
Perankanlah potongan dialog naskah drama di bawah ini!
Nyonya Topo        : “Ambil semua sampah yang berserakan di halaman itu, jangan                                         sampai ada yang tersisa sedikitpun!”

Contoh hasil evaluasi
Suara yang diucapkan Ani tidak mewakili tokoh Nyonya Topo, suara Rita terlalu lemah sehingga tidak menunjukkan sifat tegas, seperti yang diucapkan Nyonya Topo.

C.    Metode Pembelajaran
Pemodelan      : Number Head Together
Metode            :
-          Ceramah
-          Diskusi
-          Tanya jawab
-          Penugasan

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (5 menit)
a.       Guru mengecek kehadiran siswa
b.      Guru mengecek kesiapan belajar siswa
Apersepsi
a.       Guru menanyakan karakter tokoh pemain drama yang pernah ditonton siswa
b.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan menuliskannya dipapan tulis
c.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
d.      Guru menyampaikan informasi mengenai karakter tokoh dan mengevaluasi karakter tokoh
2.      Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
a.       Guru memfasilitasi siswa dengan contoh video penokohan drama
b.      Guru bersama siswa menentukan karakter pada tiap-tiap tokoh dalam contoh video drama yang ditayangkan
c.       Guru menyampaikan cara mengevaluasi karakter tiap tokoh
d.      Siswa mencermati dan memahami penjelasan serta contoh
Elaborasi
a.       Siswa membentuk kelompok dengan jumlah lima orang
b.      Siswa pada setiap kelompok diberi nomor
c.       Guru membagi naskah drama yang akan ditampilkan oleh setiap kelompok
d.      Seorang siswa dibantu oleh siswa lain dalam memberikan evaluasi terhadap penampilan kelompok lain yang memerankan naskah drama
Konfirmasi
a.       Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang belum paham
a.       Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap siswa
b.      Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi secara aktif
c.       Guru memberikan refleksi untuk memperoleh pengalaman

1.      Kegiatan Akhir (10 menit)
Dalam kegiatan akhir:
a.       Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang dilakukan
b.      Guru dan siswa menyimpulkan materi unsur pementasan naskah drama
c.       Guru memberikan motivasi kepada siswa
d.      Guru menutup pertemuan dengan salam

E.     Media dan Sumber Belajar
Media               : Laptop, LCD, Speaker, Karton, Spidol.
Sumber belajar : Buku paket bahasa Indonesia SMP kelas VIII, buku panduan pendidik,                              LKS Kindai SMP kelas VIII

F.     Alat Penilaian
1.      Tentukanlah karakter tiap-tiap tokoh yang ditampilkan oleh teman kelompok di depan kelas!
2.      Evaluasilah hasil penampilan kelompok yang memerankan tokoh berdasarkan karakter pada naskah!

G.    Penilaian Hasil Belajar
Menentukan karakter tiap-tiap tokoh
No
Deskriptif
Skor
1
Siswa mampu  menentukan karakter tiap-tiap tokoh (sesuai)
5
2
Siswa mampu  menentukan karakter tiap-tiap tokoh (kurang sesuai)
3
3
Siswa mampu  menentukan karakter tiap-tiap tokoh (tidak sesuai)
1

Mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang diperankan dengan alasan yang logis.
No
Deskriptif
Skor
1
Siswa mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang diperankan dengan alasan yang logis (logis)
5
2
Siswa mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang diperankan dengan alasan yang logis. (cukup logis)
3
3
Siswa mampu  mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang diperankan dengan alasan yang logis. (kurang logis)
1



Nilai akhir
 Nilai akhir
Keterangan:
Istimewa         : 9 - 10
Baik                 : 7 - 8
Cukup             : 6 – 7
Kurang                        : 5 – 6

Soal Pengayaan

1.      Tentukanlah karakter tokoh yang terdapat pada sinetron “Tukang Bubur Naik Haji”, kemudian evaluasilah tokoh yang berperan dalam sinetron tersebut dengan alasan yang logis!











Banjarmasin, 25 September 2013



Mengetahui,
Guru Pamong,                                                                                                 Mahasiswa,



                                                                                                                        Nur Hidayati